Posted 21 ноября 2018,, 08:12

Published 21 ноября 2018,, 08:12

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

В России разработают госпрограмму по освоению Луны

21 ноября 2018, 08:12

В России появится новая космическая государственная программа по освоению Луны. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель Научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев.

«Изначально планировалось, что она будет по сверхтяжелой ракете. Но все понимают, что ограничиваться одной ракетой неправильно. Это должна быть отдельная космическая госпрограмма», — высказался он.

Коптев добавил, что в программе распишут задачи автоматических станций, которые Россия планирует отправить к Луне в 2020-х годах, а также создание нового корабля и решение проблем радиационной безопасности.

«Одна из задач обсуждений, о которых я говорил, расписать всю эту целостную программу, чтобы было понятно, для чего мы все это делаем при достаточно серьезном нашем экономическом положении», — указал он.

По программе Л-1 в конце 60-х годов провели 11 пусков, которые показали, что у СССР есть технологии облета Луны полета со второй космической скоростью, а также создания конструкций, которые выдерживают вход в атмосферу.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отмечал, что в России в ближайшем будущем может быть создана лунная автоматическая станция, оснащенная системой бурения. По словам Рогозина, в образовательном центре «Сириус» ему показали «интересную технологию» по созданию лунного бура, способного пробурить поверхность спутника Земли на глубину четыре метра.