Posted 21 ноября 2018,, 11:58

Published 21 ноября 2018,, 11:58

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Росгвардия закупила машины, способные создавать акустическое давление и временно ослеплять человека

21 ноября 2018, 11:58

Росгвардия закупила две «Газели» с системой комплексного нелетального воздействия «для создания определенных поведенческих реакций у нарушителей правопорядка». Это следует из данных сайта госзакупок.

По информации СМИ, лазерный излучатель, которым оснащены автомобили, будет способен создавать акустическое давление и временно ослеплять человека. Акустическое воздействие производится на расстоянии до 10 м с мощностью до 135 дБ. Болевой порог человека фиксируется на уровне 120 дБ, сообщает РБК, звук сирены составляет 130 дБ, старт ракеты — 150 дБ.

Контракт на 65,2 млн рублей был заключен еще в мае. Срок поставки был ограничен до 31 октября. На участие в конкурсе откликнулась только одна компания — «АСБ Плюс».

Пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова попросили прокомментировать эту информацию: «Давайте мы сначала послушаем мнение Росгвардии». «Все-таки это вопрос, который касается этого ведомства», — приводит его слова ТАСС.

UPD, 16:38. Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин отметил, что эти автомобили будут использоваться при проведении контртеррористических операций.

"Действительно, на сайте госзакупок такой заказ размещен, он находится в открытом формате. С этими условиями может ознакомиться каждый. Закупаемое оборудование, вопреки многочисленным слухам, не является оружием и предназначено для постановки акустических и иных помех при проведении контртеррористических операций", - сказал он.