Posted 21 ноября 2018,, 16:10

Published 21 ноября 2018,, 16:10

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Депутаты Госдумы одобрили проект документа о пересмотре политических оценок войны в Афганистане

21 ноября 2018, 16:10
К 30-летию вывода советских войск из Афганистана -15 февраля 2019 года — в Госдуме планируются заявление и постановление о пересмотре оценок афганских событий, которые были сделаны в 1989 году Съездом народных депутатов. Соответствующий проект документа одобрен в среду на слушаниях с участием депутатов всех фракций, сообщает «Интерфакс».
По словам депутата от КПРФ Николая Харитонова, представившего проект заявления Госдумы, в документе есть несколько принципиальных позиций.
«Надо однозначно заявить, что Государственная Дума считает необходимым признать несоответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск Афганистан в декабре 1979, выраженное в постановлении Съезда народных депутатов Верховного совета СССР в 1989-м году», — зачитал документ парламентарий.
По мнению Харитонова, никакие аргументы в том, что это было другое государство, неуместны.
«Во-первых, мы являемся правопреемниками СССР, во-вторых ряд принятых норм народных депутатов СССР действует на территории Российской Федерации и сегодня», — пояснил он.
Кроме того, в проекте заявления говорится, что решение о вводе советских войск Афганистан принималось в полном соответствии с нормами международного права. В документе обращается внимание, что данное решение «принималось согласно договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Демократической республикой Афганистан с учетом неоднократно поступавших просьб афганского руководства того времени о прямом советском вмешательстве в конфликт».
В заявлении Госдумы будет оказана «дань уважения советским воинам», добавил Харитонов.