Posted 22 ноября 2018,, 08:58

Published 22 ноября 2018,, 08:58

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Экс-главврача роддома в Калининграде, где умер новорожденный, перевели из СИЗО под домашний арест

22 ноября 2018, 08:58

Калининградский областной суд по предложению следствия изменил меру пресечения бывшей главе роддома № 4 Елене Белой, подозреваемой в причастности к смерти новорожденного. Как сообщает «Новый Калининград», кроме прочего, ей общаться с потерпевшей и свидетелями, пользоваться интернетом.

В суде стало известно, что четыре сотрудника роддома попросили оградить от них Белую. Они рассказали следователям, что в день, когда умер новорожденный, Белая требовала от них «незаконных действий». Сама подозреваемая предположила, что подчиненные могли дать против нее показания «из-за личной неприязни». «Я достаточно требовательный руководитель. Возможно это не совсем нравится коллективу», — заявила Белая.

По версии СК РФ, главврач дала медперсоналу указания «принять все возможные меры, чтобы ребенок не выжил», а в частности приказала им не применять дорогостоящее лекарство. Во втором случае, сообщили в СК, она потребовала от подчиненных изменить запись в истории родов, указав что ребенок якобы уже родился мертвым. Это, по версии следствия, было сделано, чтобы не ухудшать показатели младенческой смертности.

Глава Национальной врачебной палаты Леонид Рошаль и калининградская врачебная палата вступились за врача. Рошаль заявил, что мальчик родился недоношенным, и необходимое лекарство ему вводили.