Posted 22 ноября 2018,, 13:01

Published 22 ноября 2018,, 13:01

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Генпрокуратура предупредила главу Росрыболовства

22 ноября 2018, 13:01

Руководителю Росрыболовства Илье Шестакову направлено предостережение от Генпрокуратуры РФ в связи с планами вывоза в Китай косаток, белух и моржей. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

«Первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман объявил предостережение заместителю министра сельского хозяйства РФ, руководителю Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову», — отметил он.

По его словам, основанием для применения мер прокурорского реагирования стали результаты проведенной Генпрокуратурой РФ проверки публикаций, а также обращений экологов о планируемом вывозе за пределы страны морских млекопитающих, добытых по разрешениям органов Федерального агентства по рыболовству в 2018 году в культурно-просветительских целях.

Однако законодательство не позволяет «передачу прав на животных другим лицам, не осуществлявшим их вылов, а также запрещают использование таких животных в коммерческой деятельности за пределами РФ». Приказами Росрыболовства в 2012—2018 годах права на добычу морских млекопитающих предоставлялись организациям, фактически осуществляющим продажу животных юридическим лицам КНР. Вопреки закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» разрешения на вылов косаток, белух, моржей и других морских млекопитающих выданы в 2018 году ООО «Афалина», ООО «Океанариум ДВ», ООО «Сочинский дельфинарий», ООО «Белый кит».