Posted 23 ноября 2018,, 10:30

Published 23 ноября 2018,, 10:30

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

В «китайском городке» под Омском избит пожилой правозащитник

23 ноября 2018, 10:30

Под Омском неизвестные на глазах полицейских избили 74-летнего председателя омского областного Комитета по правам человека Валентина Кузнецова, который пытался заснять на видео строительство «китайского городка» под Омском. Как сообщает «Тайга.инфо», там хотят разместить иностранных рабочих для модернизации нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти».

Кузнецов рассказал, что инцидент произошел 2 ноября, когда он вместе с Дмитрием Ляшевичем снимал с квадрокоптера земельный участок в районе поселка Омский. По информации правозащитника, на территории, относящейся к сельхозземлям, строители снимали плодородный слой почвы.

Когда съемка уже была закончена, к машине активиста подошел участковый полицейский Асхат Салимов и попросил показать «разрешение на съемку», потому что в полицию поступило «заявление о происшествии». Кузнецов отказался, предложив дождаться оперативной группы. К спорившим подошел Олег Кордонис, заявивший, что земля принадлежит ему. Через пару минут он отошел к своей машине, переоделся в камуфляжную форму с капюшоном и пошел в сторону Кузнецова. У него в руке был черный предмет похожий на пистолет, заметил активист.

«Как только он поднял правую руку, то я сразу побежал, — рассказал Кузнецов. — Кордонис побежал за мной. Пробежав метров 15, я оглянулся и увидел, что за мной никто не бежит, а авто Ляшевича движется в сторону трассы, на встречу которой бежит Кордонис с оружием в руках».

Кузнецов вышел на трассу, где его схватили трое неизвестных. Они заломили пожилому правозащитнику руки, бросили на асфальт, стали пинать и отобрали телефон. Пенсионеру связали руки его же ремнем и затолкали в автомобиль. Там он провел около пяти часов. «Практически все это время, перед машиной захватчиков, стоял полицейский УАЗик с сотрудниками полиции. Около 17:00 один из захватчиков сходил в полицейскую машину, в которой он был до этого несколько раз, вывел меня из машины и, развязав руки, завел в полицейский автомобиль», — отметил правозащитник. Уже в полицейской машине участковый Салимов вернул ему телефон, но с него была удалена вся информация.

Через неделю, 8 ноября, на Кузнецова составили административный протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение требованиям сотрудника полиции). Заседание отложили из-за плохого самочувствия активиста.

Сам Кузнецов подал заявление прокурору Омской области с просьбой провести проверку на предмет преступлений по статьям 119 и 125 УК РФ (угроза убийством) и (оставление в опасности).

Поселение для рабочих под Омском рассчитано на 3,5 тыс. жителей, которые будут строить комплекс по глубокой переработке нефти на действующем Омском НПЗ (принадлежит «Газпром нефти»). Комплексом по переработке нефти занимается «Китайская национальная химико-инженерная строительная компания № 7», входящая в состав корпорации CNCEC.