Posted 25 ноября 2018,, 13:59

Published 25 ноября 2018,, 13:59

Modified 30 марта, 18:07

Updated 30 марта, 18:07

Российские истребители вылетели к месту «противостояния» в Керченском проливе (фото, видео)

25 ноября 2018, 13:59
Украина подчеркивает, что заблаговременно оповещала РФ о проходе корабельной группы в Азовское море.

Водное пространство Крыма из-за ситуации с заходом трех боевых кораблей Украины в Керченский пролив будут патрулировать истребители. Об этом сообщил источник агентства «Интерфакс» на полуострове.

Ранее украинские военные сообщили, что Россия также направила в пролив два ударных вертолета Ка-52.

Рядом с украинскими кораблями «на опасном расстоянии» сейчас находятся «пограничные корабли РФ», заявил Киев.

РФ считает, что корабли зашли в ее воды незаконно. «Сегодня в 11:30 погранслужбой ФСБ России зафиксировано выдвижение из порта Бердянск двух бронированных артиллерийских судов класса "Гюрза". В настоящий момент они на предельной скорости следуют в направлении Керченского пролива в район провокации, организованной украинской стороной», — заявил Центр общественных связей ФСБ. Российские пограничники сообщили об опасных маневрах, которые совершают украинские военные моряки.

Также было подчеркнуто, что погранслужбой «принимаются все необходимые меры для пресечения провокации». Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что нарушены международные законы.

Украина, однако, подчеркивает, что заблаговременно оповещала РФ о проходе корабельной группы.

В ночь на воскресенье «малый бронированный артиллерийский катер Военно-морских сил ВС Украины „Бердянск“ связался с береговым постом Пограслужбы ФСБ РФ, морскими портами Керчь и Кавказ и сообщил о намерении прохода по Керченскому проливу. Информация была получена, но ответ не предоставлен», — сказали в ВМС.

Потом диспетчеры в Керчи начали переговариваться об «обнаружении» украинских кораблей, но на вызовы тех так и не ответили.

В Киеве также заявили о повреждении своего буксира во время «тарана» со стороны российского пограничного корабля «Дон».

Украина заявила, что ее моряки не совершал провокаций. Украинский МИД назвал провокационными действия РФ. Министерство подчеркнуло, что в Черном и Азовском морях Москва нарушила нормы Устава ООН и международную Конвенцию по морскому праву.

«МИД Украины осуществит все надлежащие меры дипломатического и международно-правового реагирования», — отметили в Киеве.