Posted 26 ноября 2018,, 10:33

Published 26 ноября 2018,, 10:33

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

В Роскосмосе прокомментировали информацию о поломке двух спутников

26 ноября 2018, 10:33

Роскосмос вывел космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 2 из орбитальной группировки, «Ресурс-П» № 3 находится на исследовании главного конструктора. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию пресс-службы госкорпорации.

«По результатам проведенного специалистами госкорпорации „Роскосмос“ анализа, принято решение о выводе из состава российской орбитальной группировки космического аппарата „Ресурс номер 2“. Космический аппарат „Ресурс номер 3“ находится на исследовании главного конструктора, по результатам которого будут определены перспективы его использования в составе орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли», — отметили в Роскосмосе.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что российская гражданская орбитальная группировка лишилась двух из трех спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П», которые не отработали положенный срок. При этом оставшийся из трех аппарат функционирует за пределами гарантийного срока.

По словам источника издания, близкого к Минобороны, возможности «Ресурса» № 1 использовались не только для гражданских, но и для военных целей.