Posted 26 ноября 2018,, 12:43

Published 26 ноября 2018,, 12:43

Modified 31 января, 21:27

Updated 31 января, 21:27

Роскомнадзор в декабре примет решение относительно Google

26 ноября 2018, 12:43

Роскомнадзор составил протокол в отношении корпорации Google об административном нарушении за неподключение к Федеральной государственной информационной системе с перечнем заблокированных в России сайтов. Окончательное решение относительно ситуации служба примет в декабре, говорится в сообщении Роскомнадзора.

26 ноября в отношении Google, LLC составлен протокол об административном правонарушении. Рассмотрение дела по существу состоится в декабре 2018 года, уточняет Роскомнадзор.

Ранее Роскомнадзор предложил компании Google присоединиться к антипиратскому меморандуму, который был подписан 1 ноября 2018 года крупнейшими российскими медиахолдингами и интернет-компаниями.

В октябре стало известно, что Google будет оштрафован за выдачу ссылок на запрещенные сайты. Роскомнадзор направил компании требование о подключении к Федеральной государственной информационной системе. Однако «при осуществлении контроля Роскомнадзором зафиксирован факт неисполнения компанией Google обязанности по подключению».

В начале ноября правообладатели подписали с «Яндексом», Mail.ru и Rambler антипиратский меморандум, который предполагает совместную борьбу с нелегальным контентом. Согласно документу, правообладатели в течение трех недель создадут реестр указателей страниц сайтов в Интернете, на которых без разрешения правообладателя или иного законного основания размещаются или используются аудиовизуальные произведения и информация, необходимая для их получения. Все администраторы интернет-сервисов, подписавшие документ, каждые пять минут обращаются к нему за списком в реестр пиратских сайтов и в течение шести часов исключают эти ссылки из поисковой выдачи в РФ. Посредником выступал Роскомнадзор.