Posted 26 ноября 2018,, 13:37

Published 26 ноября 2018,, 13:37

Modified 30 марта, 18:06

Updated 30 марта, 18:06

В Госдуму внесли закон о повышении возраста приобретения оружия

26 ноября 2018, 13:37

В Госдуму внесен законопроект о повышении с 18-ти до 21 года возраста, с которого разрешается покупать оружие. Также документ запрещает выдачу лицензий на оружие тем, кто был ранее наказан по статье о побоях. Законопроект внес в базу данных Госдумы госсовет Татарстана.

Цель закона — усиление гарантий безопасного хранения и применения оружия, говорится в справке к документу. В список оружия, запрещенного для приобретения лицам моложе 21 года, газовое, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, спортивное, охотничье, сигнальное и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами.

Еще одно предложение — запретить выдавать лицензии на оружие лицам, уже подвергнутым административному наказанию за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий.

«Данная мера представляется целесообразной ввиду участившихся случаев применения гражданами оружия в решении конфликтных ситуаций, в том числе по месту учебы, работы», — сказано в справке.

Напомним, вопрос о повышении возраста приобретения оружия возник после трагедии в Керченском политехническом колледже, где 18-летний студент расстрелял учащихся и преподавателей, а затем взорвал самодельную бомбу. Погиб 21 человек, ранения получили более 50-ти, преступник покончил с собой.