Posted 27 ноября 2018,, 06:56

Published 27 ноября 2018,, 06:56

Modified 31 января, 21:27

Updated 31 января, 21:27

Минтранс рекомендовал регионам желтую дорожную разметку

27 ноября 2018, 06:56

Минтранс рекомендовал регионам в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» использовать желтую разметку для разделения встречных потоков движения. Об этом говорится в методических рекомендациях Минтранса ведомства к нацпроекту.

Как передает РИА Новости, методические рекомендации определяют основные принципы и подходы к разработке и согласованию региональных проектов в целях реализации федеральных проектов по улучшению качества дорог.

В документе говорится об использовании желтой разметки на двух- и трёхполосных дорогах для обозначения линий, разделяющих встречные направления движения. Также рекомендовано разделить встречные и пересекающиеся транспортные потоки на многополосных дорогах путём применения дорожных ограждений, в том числе тросовых, и направляющих устройств, строительство разноуровневых транспортных развязок и железнодорожных переездов, введение светофорного регулирования в сложных транспортных узлах и пересечений с круговым движением и отдаление рекламных конструкций за пределы полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог вне населённых пунктов.

Кроме того, регионам предложено обеспечить условия для отдыха водителей в пути за счёт строительства площадок отдыха на автомобильных дорогах вне населённых пунктов с их обустройством объектами сервиса, в том числе за счёт использования механизмов государственно-частного партнерства.