Posted 27 ноября 2018,, 09:01

Published 27 ноября 2018,, 09:01

Modified 31 января, 21:27

Updated 31 января, 21:27

ВС предложил не наказывать случайных покупателей шпионских гаджетов

27 ноября 2018, 09:01

Верховный суд РФ (ВС) после многочисленных уголовных дел об обороте «шпионских» гаджетов предложил не привлекать к ответственности людей, купивших подобные устройства случайно или для личной безопасности.

В проекте постановления пленума ВС говорится, что сам по себе факт незаконного оборота шпионских устройств не может свидетельствовать о виновности человека в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, «если его умысел не был направлен на приобретение и/или сбыт именно таких технических средств». Так, в ВС уточнили, что не надо наказывать человека, который в интернете купил гаджет, «рекламируемый как устройство бытового назначения», при этом «добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения».

Не попадают под указанную статью УК и действия людей, купивших «шпионские» устройства «для использования в целях личной безопасности»: чтобы следить за домом, квартирой, безопасностью своих родных, за животными, цитирует РИА Новости постановление.

Если действия таких людей не предполагают использование шпионских гаджетов в качестве средства посягательства на конституционные права граждан, то квалификация по статье 138.1 УК РФ ошибочна, заявили в ВС.

За незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в УК РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на четыре года.

По статистике Судебного департамента при ВС РФ, только с января по июнь этого года по статье 138.1 осуждены 86 человек, оправдан лишь один. Дела в отношении 50 человек прекращены в ходе следствия. Самый большой резонанс получило в прошлом году дело курганского фермера. Его осудили за то, что он прикрепил GPS-трекер на корову, чтобы отслеживать ее перемещения. Когда о случившемся стало известно президенту РФ, дело отправили на доследование, а затем и вовсе прекратили.

Ранее Генпрокуратура также выступила за отмену уголовной ответственности для людей, купивших шпионские гаджеты без злого умысла.