Posted 27 ноября 2018,, 12:03

Published 27 ноября 2018,, 12:03

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Дело о гибели младенца в калининградском роддоме передано в центральный аппарат СК

27 ноября 2018, 12:03

Руководитель СК России Александр Бастрыкин распорядился передать в центральный аппарат ведомства уголовное дело в отношении и. о. главного врача ГБУЗ КО «Родильный дом Калининградской области № 4», где погиб младенец. Елена Белая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 22 ноября ей было предъявлено обвинение.

Как сообщает пресс-служба СК, по делу назначена судебно-медицинская экспертиза о причинах смерти новорожденного, которая на данный момент не завершена. Будут самым тщательным образом проверены все обстоятельства произошедшего и доводы участников процесса, в том числе обстоятельства фальсификации медицинских документов — истории родов, куда по указанию и. о. главного врача внесены ложные сведения о якобы имевшей место гибели плода. По результатам расследования действиям медицинских работников родильного дома будет дана надлежащая правовая оценка.

Напомним, Белую задержали 15 ноября, на следующий день суд принял решение о заключении ее под стражу. Прокуратура обжаловала это решение, и 22 ноября врача выпустили из СИЗО и поместили под домашний арест до 14 января 2019 года.

По версии СК РФ, мальчик родился живым, но недоношенным. Главврач дала медперсоналу указания «принять все возможные меры, чтобы ребенок не выжил», в частности, приказала им не применять дорогостоящее лекарство. Также она потребовала от подчиненных изменить запись в истории родов, указав что ребенок якобы уже родился мертвым. Это, по версии следствия, было сделано, чтобы не ухудшать показатели младенческой смертности.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль выступил в защиту Белой. По его информации, умершему недоношенному ребенку вводили необходимый препарат, который имелся в роддоме в достаточном количестве. По словам Рошаля, ребенок родился недоношенным с весом всего 700 граммов у женщины от третьей беременности. Первые две беременности закончились печально. Роженица приехала в Россию из Узбекистана около года назад, жила в Калининграде без прописки, в женскую консультацию не обращалась, страхового полиса не было. Как протекала беременность, где она наблюдалась — неизвестно. Общение с ней было затруднительным, так как она плохо говорит по-русски. Госпитализирована она была по «скорой помощи», ребенок родился в крайне тяжелом состоянии и наблюдался реаниматологами. Нужный препарат ребенку вводили, но в соответствии с инструкцией,повторное применение этого препарата возможно через 12 часов. Ребенок родился в 5 часов утра, следовательно, повторное введение возможно в 17 часов, а ребенок умер в начале одиннадцатого, за 6 часов до возможного повторного введения лекарства.

Как отмечал Рошаль, открытые обвинения в СМИ о том, что ребенок умер от того, что ему не ввели лекарство — несостоятельны, являются ложью и возбуждают народ против медицинских работников. «Такая пропаганда ненависти к медицинским работникам нуждается во всеобщем общественном осуждении и приобретает уже государственное значение», — подчеркивал Рошаль. По его словам, в родильном доме сложилась не совсем здоровая атмосфера: «Не исключены внутренние разборки. Только что объявлен конкурс на должность главного врача родильного дома, на которые претендовала исполняющая обязанности».