Posted 27 ноября 2018,, 13:50

Published 27 ноября 2018,, 13:50

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

В России из-за «детской цензуры» продолжают отменять концерты рэпера Хаски

27 ноября 2018, 13:50

Мнение уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области стало поводом для отмены концерта рэпера Хаски в областном центре 2 декабря. Об этом сообщил местному изданию Newsvo арт-директор клуба «Party Club X.O» Даниил Плотников.

По неофициальным данным издания, перед этим директора клуба вызывали в прокуратуру, УВД и ОБЭП и угрожали закрытием на время разбирательства, если концерт не отменят.

Ранее с протестом по поводу проведения концертов Хаски и группы «Френдзона» в прокуратуру обратилась уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова. Она сочла, что будет нарушен Федеральный закон от 29.12.2010N436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». На концерты будут допущены зрители от 12 лет.

«Концерты должны быть, конечно, запрещены для несовершеннолетних. Если они поменяют маркировку, и прокуратура посмотрит, что они действительно там что-то поменяли, то 18+ уже меня не касается. Но для детей такие концерты должны быть запрещены. Я даже специально тексты распечатала, отправила в прокуратуру, потому что откровенно они аморальны: и алкоголь, и сигареты, и однополая любовь, и секс. Я считаю, что такая информация должна быть запрещена для наших детей», — заявила детский омбудсмен Ольга Смирнова. Она пожаловалась в Роскомнадзор.

Концерт рэпера Хаски должен состояться 2 декабря в клубе Х.О. Поп-панк группа «Френдзона» должна была выступить 4 декабря в «Оливере».

Суд Краснодара арестовал рэпера Хаски 22 ноября на 12 суток по статье о мелком хулиганстве: после срыва концерта в Краснодаре рэпер вышел к поклонникам и исполнил для них свою песню с крыши автомобиля. Вчера решение суда об аресте было отменено — судья счел, что будут нарушены интересы фанатов и клубов, где должен проходить тур музыканта.

Ранее отменили несколько концертов Хаски: в Ростове-на-Дону, Тольятти и Волгограде. Кроме того, 17 ноября «по требованию государственных органов» на YouTube заблокировали его клип «Иуда».