Posted 28 ноября 2018,, 05:07

Published 28 ноября 2018,, 05:07

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

СМИ: Запчасти для ремонта по ОСАГО подорожают, но проблема с занижением цен на детали останется

28 ноября 2018, 05:07

Запчасти для ремонта по ОСАГО в среднем вырастут на 6,5% — по решению Верховного суда Союз автостраховщиков обновил справочники, новая версия выйдет 1 декабря. Однако эксперты отмечают, что этот шаг приведет к росту страховых выплат, но не решит проблемы с занижением цен на детали, пишет РБК.

Напомним, еще в 2016 году антимонопольная служба Татарстана выявила занижение цен в справочниках. Кроме того, не учитывался региональный фактор, например в Казани автостраховщики производили выплаты по ценам Самары, хотя несоответствие цен составляло от 10 до 40%.

Верховный суд встал на сторону татарстанского УФАС и в июле постановил в течение трех месяцев привести справочники Российского союза автостраховщиков (РСА) в соответствие с рыночными ценами на ремонт и запчасти в конкретном регионе. Составитель справочников актуализировал среднюю стоимость запчастей для натурального возмещения по ОСАГО в соответствии с полученным предписанием.

В РСА посчитали, что увеличение средней выплаты по ОСАГО также составит около 6,5%. На цены в новом справочнике повлияли и изменения курса рубля. Так, если в среднем выплата по ОСАГО составляла 66,257 тыс. руб. (среднее за 9 месяцев текущего года — «Росбалт»), то с учетом поста цен на запяасти она может вырасти в среднем на 4,3 тыс. — до 70,5 тыс. руб. Эксперты сходятся во мнении, что данное повышение не решит проблемы, поскольку оно съедено инфляцией и изменениями курса рубля. В Федерации автовладельцев России ожидают, что автосервисы буду экономить на ремонте.