Posted 28 ноября 2018,, 09:22

Published 28 ноября 2018,, 09:22

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

В Кремле продолжают подготовку встречи Путина и Трампа

28 ноября 2018, 09:22

В Кремле продолжают подготовку встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Аргентина, исходя из заявления Белого дома о том, что встреча состоится. Об этом заявил в среду журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

По его словам, в Кремле обратили внимание на заявление представительницы Белого дома, что Трамп планирует провести в Буэнос-Айресе ряд встреч, в том числе, и с Путиным. «Поэтому подготовка продолжается, встреча согласована», — отметил Песков.

Иной информации от американских коллег пока не было, добавил он, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что Трамп задумался об отмене встречи с Путиным после инцидента в Керченском проливе, сообщает «Интерфакс».

По словам Пескова, в Кремле обратили внимание на слова Трампа об «агрессии» в связи с инцидентом в Керченском проливе, но считать действия российских пограничников агрессией не намерены.

Ранее в интервью The Washington Post Трамп предположил, что может отменить запланированную в Аргентине встречу с Путиным из-за инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе. Трамп сказал, что ему «не нравится эта агрессия», но он ждет от команды по нацбезопасности «полного отчета» о случившемся в Керченском проливе.

Переговоры путина и Трампа запланированы в рамках саммита G20 в Буэнос-Айресе, который начнется 30 ноября.

Напомним, в районе Керченского пролива 25 ноября три корабля ВМС Украины незаконно пересекли госграницу РФ, вошли в российские территориальные воды и начали опасные маневры, не реагируя на обращения пограничников. Корабли были задержаны с применением оружия. По факту нарушения государственной границы России возбуждено уголовное дело.