Posted 28 ноября 2018,, 10:01

Published 28 ноября 2018,, 10:01

Modified 30 марта, 18:05

Updated 30 марта, 18:05

Силуанов: Минфин не видит серьезных рисков в случае санкций на госдолг

28 ноября 2018, 10:01
Министр надеется, что в случае потери иностранных инвесторов расчет будет на внутренних.

Минфин РФ не видит серьезных рисков в случае санкций на госдолг и развивает новые инструменты. А в случае потери иностранных инвесторов расчет будет на внутренних, заявил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов в среду на форуме «Россия зовет!».

Как передает РИА Новости, если Вашингтон распространит антироссийские санкции на госдолг, Россия сможет обойтись без участия иностранных инвесторов, хотя это будет сопровождаться определённым повышением стоимости заимствований. По словам Силуанова, основная защита — «профицит и отсутствие необходимости значительных объёмов заимствований для финансирования долга». Он выразил уверенность, что внутренние инвесторы будут присутствовать на рынке. «Серьезных рисков мы не видим», — подчеркнул глава Минфина.

Он также напомнил, что тот объем бумаг, который высвободился в этом году в результате ухода иностранных участников с российского долгового рынка, был подхвачен российскими банками и финансовыми институтами. Но большой необходимости в заимствованиях у российского бюджета нет.

Силуанов добавил, что Минфин подготовил и в 2019 году внесет законопроект о развитии новых инструментов «длинного» финансирования. Он перечислил: это, в том числе индивидуальный пенсионный капитал и развитие страхования жизни. «Будем рассчитывать на внутренних инвесторов. «Зачем нам занимать? Это вопрос устойчивости. Это плата за то, что мы меньше зависим от внешних условий», — заключил он и добавил, что Россия хотела бы сохранить присутствие на внешнем долговом рынке, но это абсолютно не критично для нее с точки зрения финансирования дефицита бюджета.