Posted 29 ноября 2018,, 11:52

Published 29 ноября 2018,, 11:52

Modified 31 января, 21:29

Updated 31 января, 21:29

Москалькова просит США и мировое сообщество смягчить тюремные условия для Бутиной

29 ноября 2018, 11:52

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила и. о. директора Бюро тюрем США Хью Гурвицу максимально гуманизировать условия содержания в тюрьме россиянки Марии Бутиной, а также проверить законность сурового содержания молодой женщины и оказать ей медицинскую помощь.

Обращение к Гурвицу опубликовано в четверг на сайте Москальковой. Она пишет, что 29-летня Бутина, которая находится под стражей в тюрьме Александрии штата Вирджиния, вновь попала под ужесточение режима и переведена в одиночную камеру, также к девушке применяются жестокие меры, «что сильно повлияло на состояние ее здоровья». Москалькова особо отметила, что Бутина впервые находится в местах заключения и не обвиняется в преступлениях насильственного характера.

Также Москалькова обратилась к СМИ и мировому сообществу с просьбой поддержать обращение к властям США с просьбой смягчить режим содержания Бутиной в тюрьме. Подобное жесткое отношение к человеку, в отношении которого ведётся расследование, не соответствует нормам, принятым в цивилизованном обществе. Тем более, пишет Москалькова, что речь идёт о молодой женщине, которой не предъявлено обвинение в совершении насильственных преступлений, не имевшей намерения причинить вред государству и исключительно положительно характеризуемой по местам работы и учёбы.

Марию Бутину, учившуюся в США и долгое время проживавшую там, задержали в июле. Ее обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации и непосредственно в работе иностранным агентом. Ей грозит 15 лет тюрьмы. Сама Бутина, как и ее адвокаты, несколько раз заявляли о невиновности.