Posted 30 ноября 2018,, 16:05

Published 30 ноября 2018,, 16:05

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

СМИ: Против сотрудников Владимирского централа возбудили дело о пытках

30 ноября 2018, 16:05
О пытках следователям рассказал один из заключенных, участвовавших в массовой голодовке во Владимирском централе летом.

Во Владимирской области следователи возбудили уголовное дело по факту систематического применения насилия к заключенным «Владимирского централа». Об этом сообщил изданию ProVladimir АНО руководитель «Центра помощи иностранным гражданам» Роман Кайфаджян, однако официального подтверждения от СК РФ пока нет.

По данным Романа Кайфаджяна, о пытках следователям рассказал один из заключенных, участвовавших в массовой голодовке во Владимирском централе летом. Региональный омбудсмен Людмила Романова тогда говорила, что поводом стали бытовые условия.

По представленным Романом Кайфаджяном документам, 9 октября родственник одного из заключенных − участников массовой голодовки, подал заявление в Генеральную прокуратуру, приложив жалобу заключенного. В жалобе зэк описывает избиения себя сотрудниками «Владимирского централа», после которых тот предпринял попытки суицида. О травмах и следах попытки самоубийства знает уполномоченный по правам человека Людмила Романова, также информация о заключенном имеется в отделе прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями, сообщил Роман Кайфаджян.

«Меня избивали 21 и 22 за то, что я рассказал, что знал о том, что здесь происходило местному прокурору по надзору и хотели изнасиловать. Пришлось подписать бумаги, которые требовала [подписать] администрация». «Если я буду продолжать жаловаться, то сказали, что изнасилуют, угрожали еще раз раскрутить, а также обещали убить, потому что я им тут надоел», − написал в жалобе заключенный.