Posted 30 ноября 2018,, 13:57

Published 30 ноября 2018,, 13:57

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

Минфин одобрил послабления для получивших иностранные активы в наследство чиновников

30 ноября 2018, 13:57

Минфин РФ направил в Госдуму положительный отзыв на депутатский законопроект, который вводит мораторий сроком на шесть месяцев на применение к чиновникам федерального закона о запрете на владение рядом иностранных финансовых активов в случае, если эти активы получены в наследство.

Документ в конце октября внесли в Госдуму депутаты от фракции «Единая Россия», в ноябре его поддержали на заседании думского комитета по финансовому рынку.

Согласно принятому в 2013 году ФЗ № 79 ряд чиновников не могут иметь за рубежом счета и владеть акциями. Предложенный законопроект предлагает ввести отсрочку на полгода, если иностранные финансовые инструменты (банковские счета, акции) были получены чиновниками в наследство. Также предлагается ввести мораторий на полгода, если чиновник унаследовал статус учредителя или бенефициара учрежденного за границей наследственного фонда или траста.

Как сообщает «Интерфакс», в отзыве Минфина говорится, что понятие «траст» в законодательстве РФ не используется, в связи с чем его следует исключить из законопроекта. Также в министерстве считают излишним перечисление в законопроекте видов доверительного управления наследственным имуществом.

Предполагается, что законопроект вступит в силу со дня опубликования, хотя в обычном порядке это происходит по истечении десяти дней после дня официального опубликования. Установление особого порядка вступления в силу законопроекта требует дополнительного обоснования, отметили в Минфине.

Министерство поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом данных замечаний.

В апреле 2013 года Госдума приняла в окончательном чтении пакет из трех законов, запрещающий чиновникам иметь счета и акции за рубежом. Запрет не распространяется на зарубежную недвижимость чиновников, однако устанавливается требование об обязательности ее декларирования и раскрытия финансовых источников приобретения. Запрет касается лиц, которые по долгу службы принимают решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ.