Posted 30 ноября 2018,, 15:05

Published 30 ноября 2018,, 15:05

Modified 31 января, 21:30

Updated 31 января, 21:30

В Госдуму внесли закон об ограничении наличных расчетов при сдаче металлолома

30 ноября 2018, 15:05

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить ограничение в 10 тыс. рублей наличными при сдаче металлолома. Все, что свыше этой суммы, должно проходить по безналичному расчету. Принятие закона должно сделать эту отрасль прозрачной для кредитных организаций, ЦБ, Федеральной налоговой службы и Росфинмониторинга. С введением безналичных расчетов эти ведомства получат возможность доступа к расчетным и идентификационным данным получателей денежных средств.

В справке к документу сказано, что сейчас лишь 5% расчетов при покупке металлолома осуществляется в безналичном порядке. Неконтролируемый вывод наличных стимулирует развитие теневых схем и вызывает повышенное внимание и недоверие со стороны контролирующих органов, что негативно отражается на добросовестных участниках рынка, отмечают депутаты.

С момента снятия со счета юрлица дальнейшее движение денег невозможно проследить на уровне банковской системы. Отрасль приема металлолома отнесена банковским сектором к одним из рисковых направлений, что ведет к удорожанию банковского обслуживания или закрытию расчетных счетов компаний.