Posted 30 ноября 2018,, 17:25

Published 30 ноября 2018,, 17:25

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

Минюст ответит ЕСПЧ на запрос об украинских моряках «в разумный срок»

30 ноября 2018, 17:25

Министерство юстиции РФ направит в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ответ на запрос об обстоятельствах задержания украинских моряков в Керченском проливе после получения соответствующих данных от компетентных российских органов.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе Минюста, ответ на запрос ЕСПЧ о предоставлении информации в связи с рассмотрением ходатайства властей Украины о применении обеспечительных мер в соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ будет дан Минюстом России в разумный срок после получения соответствующих сведений из компетентных государственных органов РФ.

Как напоминает «Интерфакс», ранее в пятницу стало известно, что ЕСПЧ запросил у Москвы информацию о задержании украинских моряков, юридических основаниях их содержания, месте их содержания, причиненных ранениях и предоставленной медицинской помощи.

В ЕСПЧ пояснили, что правительство РФ должно к 3 декабря ответить на ряд вопросов: «Была ли ограничена свобода моряков и экипажа украинских кораблей „Бердянск“, „Никополь“ и „Яны-Капу“? Если это так, то на каком основании они были задержаны?»; «Можно ли подтвердить, что среди моряков и экипажа трех украинских кораблей были раненые? Если это так, то какие именно ранения они получили и какая медицинская помощь была им оказана?».

Напомним, инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября. Как сообщала ФСБ, три корабля ВМС Украины нарушили госграницу РФ, вошли в российские территориальные воды, совершали опасные маневры. В итоге корабли были задержаны. Возбуждено уголовное дело о нарушении госграницы. Задержаны и арестованы 24 украинских моряка, их уже перевели в Москву из Крыма. На Украине инцидент был использован для того, чтобы ввести военное положение сроком на 30 дней.