Posted 2 декабря 2018,, 21:50

Published 2 декабря 2018,, 21:50

Modified 31 января, 21:31

Updated 31 января, 21:31

Беспилотник ВВС США восемь часов летал вдоль побережья РФ на Черном море

2 декабря 2018, 21:50
Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B Global Hawk в воскресенье осуществил восьмичасовой разведывательный полет у черноморского побережья России, курсируя вблизи Крыма, Керченского пролива и Кубани, передает «Интерфакс» со ссылкой на мониторинговые данные западных авиационных порталов.
Позднее днем в воскресенье к нему присоединился патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon. Оба вылетели с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия.
Летательные аппараты, способные вести радиоэлектронную разведку на сотни километров вглубь территории противника, осуществляли полеты на расстоянии 35-45 км от российских берегов.
В частности, RQ-4B Global Hawk совершил серию пролетов на расстоянии около 35 км от российского побережья в районе Севастополя, 45 км от входа в Керченский пролив и 40 км от побережья Кубани в районе Новороссийска. Беспилотник курсировал по маршруту от западной оконечности Крыма, вдоль его юго-западного и южного побережья до Краснодарского края.
Полет американского морского разведчика P-8A Poseidon также фиксировался приблизительно в 35 км к западу от побережья Крыма в районе Севастополя и в 40 км от Новороссийска над международными водам Черного моря.
Это уже девятый полет американских разведчиков вблизи российских берегов на Черном море после инцидента у Керченского пролива с украинскими боевыми кораблями.