Posted 3 декабря 2018,, 12:41

Published 3 декабря 2018,, 12:41

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

В Совете Федерации поддержали миграционную амнистию для молдаван

3 декабря 2018, 12:41

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова поддержала миграционную амнистию для граждан Молдавии, нарушивших сроки пребывания в РФ. По ее словам, эта проблема актуальна и для граждан других стран, передает ТАСС.

В МВД ранее сообщили, что граждане Молдавии, нарушившие сроки пребывания в РФ, смогут в период с 1 января по 24 февраля 2019 года выехать на родину без привлечения к административной ответственности. Это решение принято после прозвучавшей 31 октября просьбы президента Молдавии Игоря Додона во время его визита в Москву. Также в отношении этих граждан с 25 февраля 2019 года будут пересмотрены в сторону отмены или смягчения принятые решения о запрете въезда в РФ.

По словам Боковой, она поддерживает это решение. Бокова напомнила, что аналогичная практика уже применялась в отношении граждан Таджикистана. Она позволяет иностранцам выехать без привлечения к административной ответственности и при желании вернуться «уже с чистой совестью и правильными документами». В противном случае им будет закрыт въезд, отметила сенатор.

По данным Додона, в России находится около 600 тыс. граждан Молдавии, примерно половина из них нарушила миграционный режим.