Posted 3 декабря 2018,, 13:42

Published 3 декабря 2018,, 13:42

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Минфин: Россия не будет отказываться от заимствований в долларах

3 декабря 2018, 13:42

Россия не планирует отказываться от заимствований в долларах, несмотря на успешное размещение облигаций в евро на прошлой неделе, направленное на защиту от санкций США. Москва намерена в очередной раз выпустить долг в долларах в следующем году после первого с 2013 года размещения в евро. Об этом заявил глава долгового департамента Минфина РФ Константин Вышковский.

Как сообщает finanz, он добавил, что если рыночные условия будут хорошими, а Вашингтон не даст ход предложениям о введении санкций в отношении нового суверенного долга, продажи облигаций могут составить до $7 млрд в 2019 году. При этом большая часть этой суммы будет в долларах.

По словам представителя Минфина, ухудшение отношений России с США и возможность введения новых санкций в следующем году повысили актуальность мер по снижению зависимости от долларового долга. Однако выбор в пользу евро не был политически мотивирован и не является частью большого плана президента РФ Владимира Путина по дедолларизации, подчеркнул он. И это не означает, что РФ планирует полностью отказаться от выпуска долларовых облигаций.

По словам Вышковского, главная объективная причина в смене валюты размещения — угроза санкций. «Было принято принципиальное решение: сейчас в долларах не выпускаться. Мы не хотим создавать факторы, раздражающие американские власти», — сказал он.

Также Вышковский добавил, что размещение чуть не сорвалось из-за вспыхнувшего конфликта между Россией и Украиной накануне продажи. Минфин провел «серьезные обсуждения», стоит ли продавать облигации. В итоге было решено, что спрос будет достаточным. Тем не менее доходность в 3 процента, вероятно, подразумевает, что Россия должна была заплатить небольшую премию.

Санкционный риск изменил модель Минфина по выпуску евробондов. Последний выпуск был размещен стремительно, чтобы инвесторы не поддались страхам в последнюю минуту. В будущем, чтобы ускорить процесс, обмен евробондов будет проходить отдельно от первичного размещения, сказал он.

Вместо традиционного роуд-шоу чиновники Минфина провели конфиденциальные встречи в Лондоне и Франкфурте. Сделку проводил только один банк — государственный ВТБ Капитал, — хотя был интерес со стороны европейских кредитных организаций. Проблема заключается в том, что ни один банк не хочет быть единственным иностранным букраннером суверенного размещения России, а участие более одного банка представляет риск для конфиденциальности, сказал Вышковский.

«Нынешняя обстановка заставляет готовиться к размещению в более конфиденциальной обстановке, чем раньше, — сказал Вышковский. — Как будет развиваться ситуация в следующем году, неизвестно. Все зависит от формулировок возможных санкций».