Posted 3 декабря 2018,, 15:48

Published 3 декабря 2018,, 15:48

Modified 31 января, 21:31

Updated 31 января, 21:31

Минкультуры внесет в Госдуму закон о льготах для книжных магазинов

3 декабря 2018, 15:48

Министерство культуры РФ внесет в Госдуму законопроект, который предоставит книжным магазинам право арендовать на льготных условиях помещения в библиотеках, театрах, музеях и других учреждениях культуры.

Как рассказала в понедельник на совещании в ведомстве замминистра культуры РФ Алла Манилова, первоначальное министерство договорилось с думским комитетом по культуре о внесении законопроекта как депутатского. Но Главное правовое управление (ГПУ) не согласовало проект. После этого документ был доработан и согласован с ФАС и ГПУ. На заседании комитета 20 ноября депутаты отказались внести документ, указав на ведомственную принадлежность вопроса Роспечати и на форму аукциона, которая не будет гарантировать продажу культурно значимой литературы. После этого в Минкультуры было принято решение «в интересах дела и скорости вносить законопроект от правительства», подчеркнула Манилова.

Законопроект предлагает, но не обязывает учреждения культуры предоставлять свои площади книготорговцам по символической цене, рассчитанной из фактических затрат на обслуживание данной территории, включая уборку, оплату электроэнергии и отопления. В согласованном ФАС варианте должен проходить аукцион на право заключения договора книготорговца с учреждением культуры, сообщает ТАСС.

«Доступ к книге нуждается в государственной поддержке», — подчеркнула Манилова. Такие действия были предприняты в связи с «тотальным сокращением точек продажи книги в РФ». Торговля книгами может быть наиболее актуальной в библиотеках.

Представители Минкультуры продолжат обсуждение законопроекта в экспертном составе на площадке комитета Госдумы по культуре. Манилова предложила до конца года пригласить к обсуждению представителей как учреждений культуры, так и книжной отрасли. По словам замглавы Роспечати Владимира Григорьева, это могут быть Российский книжный союз, Ассоциация независимых издателей и независимые торговые сети.