Posted 3 декабря 2018,, 17:28

Published 3 декабря 2018,, 17:28

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Песков: Встреча Путина и Трампа могла бы предотвратить возможный выход США из ДРСМД

3 декабря 2018, 17:28
В Кремле считают, что последствия, к которым может привести заявленный Вашингтоном выход из указанного договора, могут быть «очень нехорошими».

Главной целью несостоявшейся встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа был поиск диалога по теме возможного выхода Штатов из ДРСМД. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Мы как раз ждали беседы Путина и Трампа, которые могли бы обсудить процесс и наметить какие-то самые пунктиры к потенциальному диалогу по этой теме. Но, к сожалению, как вы знаете, беседа не состоялась», — уточнил он.

Последствия, к которым может привести заявленный США выход из указанного договора, могут быть «очень нехорошими» как с точки зрения и европейской, так и глобальной безопасности.

«Если американцы все-таки выйдут из этого договора, то велика опасность, хотя они сейчас это отрицают, что они будут размещать эти ракеты в Европе. Это экспансия НАТО в сторону наших границ. Если ракеты будут в Европе размещаться, то Россия вынуждена будет действовать для обеспечения паритета», — отметил он.

Президент США Дональд Трамп отменил встречу с российским коллегой Владимиром Путиным в контексте инцидента в Керченском проливе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в таком случае у Путина будет пара дополнительных часов в программе для полезных встреч на полях саммита. Беседа была запланирована на 1 декабря на 17:30 (мск). СМИ сообщали, что на нее отводилось два часа.