Posted 4 декабря 2018,, 09:28

Published 4 декабря 2018,, 09:28

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Эксперт: Чиновники боятся проблем с Кавказом и не хотели бы заниматься проблемой «женского обрезания»

4 декабря 2018, 09:28

Чиновники в России мало что знают о проблеме «женского обрезания» на Кавказе и вообще не хотели бы заниматься этой темой, полагает президент центра исследования глобальных вопросов современности и региональных проблем «Кавказ. Мир. Развитие» Саида Сиражудинова. Как заявила политолог корреспонденту «Росбалта», реакция власти будет зависеть от того, насколько сильным будет давление общества в своем желании остановить эти калечащие операции.

«Клиники, где оказывали подобные „медицинские услуги“, существуют уже давно — как результат запроса на подобную „услугу“. Особенно часто их можно встретить в частных клиниках, а где-то, в горных селах, их оказывают и в государственных больницах. Государство не реагировало, возможно, еще и потому, что оно и не знало об этой проблеме. Сейчас о ней становится известно, и потому посмотрим на реакцию», — рассказала Саида Сиражудинова.

Эксперт подчеркнула, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит клиторэктомию к калечащим операциям, наносящим вред здоровью. Однако до сих пор Россия не была в числе стран, в которых, как считается, проблема приняла серьезный характер. При этом поведение российских чиновников напоминает поведение страуса — они хотели бы и дальше ничего не знать и не слышать об этой проблеме. Вероятно, с этим связан и «осторожный комментарий» уполномоченной по правам ребенка Анны Кузнецовой, которая отнесла вопрос к «очень медицинским».

«Возможно, мы видим нежелание вторгаться в сферу „локального“, „этнического“. От многих чиновников я слышала, что они не хотят конфликта с Кавказом и потому не знают, что здесь происходит и не хотят вмешиваться в эти области», — сказала Саида Сиражудинова.