Posted 4 декабря 2018,, 11:44

Published 4 декабря 2018,, 11:44

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Госдума рассмотрит вопрос о лишении Белоусова депутатской неприкосновенности

4 декабря 2018, 11:44

Комиссия Госдумы по доходам депутатов, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики рекомендовала вынести на рассмотрение палаты вопрос о лишении депутатской неприкосновенности депутата Госдумы Вадима Белоусова («Справедливая Россия»). Как заявил глава комиссии Отари Аршба, по поводу Белоусова было обращение генерального прокурора.

«Сочли возможным дать согласие на лишение частично неприкосновенности и возбуждение в отношении Белоусова уголовного дела», — цитирует РИА Новости слова Аршбы. Решение было принято, чтобы «внести ясность в предъявляемые обвинения», уточнил он. Речь идет о взятке.

Комиссия предложит Госдуме рассмотреть данный вопрос на пленарном заседании в четверг, исходя при этом из того, «что человек не виновен до тех пор, пока нет по нему решения суда», отметил Аршба. «Мы сами все должны быть заинтересованы в скорейшем разрешении всех этих вопросов со всех точек зрения. Это не проблема только Белоусова», — подчеркнул он. По его словам, «если есть подобного рода обвинения в отношении любого коллеги, мы должны кооперироваться с правоохранительными органами и вносить ясность в инкриминируемые материалы и деяния».

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура просит лишить Белоусова депутатской неприкосновенности в связи с делом экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который заочно арестован и объявлен в международный розыск по делу о взятках на 26 млн рублей.