Posted 4 декабря 2018,, 12:43

Published 4 декабря 2018,, 12:43

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

Кинотеатры хотят обязать проводить со зрителями инструктаж по пожарной безопасности

4 декабря 2018, 12:43

В кинотеатрах перед сеансами может стать обязательным инструктаж по мерам пожарной безопасности. Законопроект о поправках в правила противопожарного режима размещен во вторник на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе сказано, что руководитель организации (кинотеатра — прим. ред.) перед началом сеансов в кинозалах обеспечивает информирование зрителей о правилах пожарной безопасности, включая порядок их действий в случае возникновения пожара, расположении эвакуационных путей и выходов из здания, а также об использовании и расположении первичных средств пожаротушения.

Еще одно новшество — запретить в магазинах выгрузку товаров по эвакуационным путям. В больницах палаты для пациентов в тяжелом состоянии и детей предложено размещать преимущественно на первых этажах.

Напомним, законы о пожарной безопасности стали менять после трагедии в Кемерове, где на пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» погибли 60 человек, в основном дети. В ряде кинотеатров уже зачитывают перед сеансами правила пожарной безопасности и рассказывают, как вести себя при возникновении ЧС.