Posted 4 декабря 2018,, 13:46

Published 4 декабря 2018,, 13:46

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

Россиянам могут разрешить приостанавливать выплаты по ипотеке

4 декабря 2018, 13:46

Центробанк РФ предлагает закрепить право гражданина временно приостановить выплаты по ипотеке, к примеру, в случае потери работы. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов во вторник на круглом столе в Совете Федерации.

Как передает РИА Новости, Швецов пояснил: идея ЦБ заключается в том, чтобы «стандарт ипотеки включал опцион для гражданина временно отказаться от выплаты». По словам Швецов, статистика показывает, что в среднем граждане в силу семейных обстоятельств в возрасте до 30-35 лет стали гораздо чаще менять место работы, причем не всегда связана по своему желанию.

«Это связано с обстоятельствами, которые приводят к закрытию предприятий, увольнению, и человек, попадая в такую ситуацию, должен обеспечивать свое существование в период, пока он ищет работу. Мы посмотрели по разным регионам, от трех до шести месяцев человек гарантированно находит работу», — уточнил представитель ЦБ.

Если же человек взял ипотеку, то он, как правило, ограничен в финансах. И поэтому для того, чтобы заемщик нашел новую работу и дожил до того, как эта работа появится, нужно включить опцион приостановки выплат по ипотеке, заключил Швецов.