Posted 4 декабря 2018,, 14:53

Published 4 декабря 2018,, 14:53

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

СМИ: Тверским чиновникам заказали отдельный поезд на литургию патриарха в Москве

4 декабря 2018, 14:53
Почти 200 тверских чиновников и депутатов утром 4 декабря на специально заказанной «Ласточке» уехали в Москву на божественную литургию патриарха Кирилла в Успенском соборе Кремля, пишет издание «Коммерсант». Как уточняет газета, литургия была посвящена 700-летию подвига князя Михаила Тверского.
«Поездку организовало правительство региона, она была включена в план работы чиновников, отказы от нее или замены не допускались», — указано в статье «Коммерсанта». Издание уточняет, что на литургию на «Ласточке» поехали заместители губернатора, министры, спикер и депутаты областного парламента, главы районов, председатель избиркома, уполномоченный по правам предпринимателей. При этом сам губернатор Игорь Руденя поехал в Москву отдельно на служебном автомобиле.
Издание поясняет, что изначально передача мощей и божественная литургия должны были состояться в Спасо-Преображенском соборе, но его не успели полностью восстановить. Завтра, 5 декабря, в нем состоится служение, но проведет его митрополит Тверской и Кашинский Савва.
Между тем, добавляет «Коммерсант», в связи с поездкой тверских чиновников была отменена утренняя клинская электричка до Москвы. В Московско-Тверской пригородной пассажирской компании объяснили отмену техническими причинами.
«Даже шутить над этим уже не хочется. Значительная часть избирателей просто покрутит пальцем у виска. Вера — дело интимное», — полагает политолог Константин Калачев. В беседе с «Коммерсантом» он отметил, что в этой ситуации интересно, как на подобные поездки смотрят федеральные власти.