Posted 5 декабря 2018,, 07:24

Published 5 декабря 2018,, 07:24

Modified 30 марта, 18:01

Updated 30 марта, 18:01

Заключенных по камерам СИЗО в России будет распределять компьютер

5 декабря 2018, 07:24

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) апробировала компьютерную программу размещения заключенных по камерам СИЗО. Согласно законодательству, имеется около 12-ти критериев, которые должны учитываться при размещении подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственном изоляторе или при переводе из одной камеры в другую.

Как сообщает ТАСС, во ФСИН пояснили, что, к примеру, в разных камерах должны размещаться не только фигуранты одного уголовного дела. Раздельно должны содержаться впервые привлекаемые к уголовной ответственности и ранее содержавшиеся в местах лишения свободы; подозреваемые и обвиняемые — раздельно от осужденных, чьи приговоры вступили в силу. Также отдельно от других должны содержаться обвиняемые в тяжких преступлениях и в особо опасном рецидиве. Курящие по возможности помещаются отдельно от некурящих.

С учетом сочетания этих критериев «действует 46 условий, препятствующих либо наоборот, позволяющих размещать лиц в одной камере». Разработанная компьютерная программа позволяет проверять соответствие требованиям закона при размещении по камерам или при переводе из одной камеры в другую. Сотруднику СИЗО необходимо ввести в компьютер данные на заключенного и обозначить камеру в СИЗО. Программа сравнивает их с данными уже размещенных в камере заключенных, а также данными о метраже и количестве находящихся в камере лиц и либо разрешает перевод, либо запрещает, обозначая причину запрета. При положительном заключении программа распечатывает бланк талона на перевод, который приобщается к рапорту сотрудника, инициирующего перевод, и представляется начальнику СИЗО.

Также программа позволяет удаленно контролировать порядок размещения содержащихся под стражей, проводить мгновенный анализ ситуации с наполненностью камер и вести оперативный анализ по любым параметрам: история перевода, наличие нарушений и так далее.

Программу тестировали на протяжении нескольких лет. В эксперименте приняли участие восемь СИЗО в пяти регионах России, в том числе новые «Кресты» в Санкт-Петербурге, 4-й и 5-й СИЗО в Москве. Опыт ее эксплуатации дал положительные результаты.