Posted 5 декабря 2018,, 08:09

Published 5 декабря 2018,, 08:09

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

Россия отказалась продать БРК «Бал-Э» Азербайджану

5 декабря 2018, 08:09

Россия отказалась поставить Азербайджану береговой ракетный комплекс (БРК) «Бал-Э». В Минобороны РФ считают, что даже экспортная модификация ракеты данного комплекса может нести потенциальную угрозу кораблям Каспийской флотилии России, находящимся в российских же территориальных водах.

Как сообщает «Коммерсант», ранее Москва и Баку парафировали контракт о поставке армии Азербайджана небольшой партии БРК и нескольких десятков ракет. Но расчеты Минобороны России показали, что даже экспортная модификация ракеты может нести потенциальную угрозу российским кораблям, находящимся в российских же территориальных водах. «Спорить с такой аргументацией было бесполезно, поэтому парафированное соглашение было убрано в стол, наша позиция была услышана», — отметил один из военных чиновников.

Сейчас тема поставок «Бала» Азербайджану не обсуждается, в том числе и из-за «деликатного геополитического нюанса»: в последние годы ракеты модернизировались для поражения не только морских, но и наземных целей. «Нам не очень бы хотелось, чтобы данное оружие было применено в нагорно-карабахском конфликте», — сказал источник.

Сам отказ от поставки одного вида продукции для России не критичен: за последние годы Баку закупил российского оружия и техники в совокупности на $5 млрд.

«Бал-Э» — экспортный вариант берегового ракетного комплекса «Бал», принятого на вооружение в РФ в 2008 году. Разработан в ОАО «КБ машиностроения» (Москва). В состав мобильного комплекса входят самоходные командные пункты управления и связи, самоходные пусковые установки с противокорабельными ракетами типа Х-35Э, транспортно-перегрузочные машины. Предназначен для контроля территориальных вод, защиты баз, объектов инфраструктуры побережья и морских коммуникаций. Дальность поражения — до 120 км, суммарный боекомплект комплекса — до 64 ракет. В случае заключения твердого контракта Азербайджан стал бы третьей страной, поставившей себе на вооружение комплекс типа «Бал».