Posted 5 декабря 2018,, 08:59

Published 5 декабря 2018,, 08:59

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

Голикова высказалась за принципиальное изменение системы домов престарелых

5 декабря 2018, 08:59

Вице-премьер Татьяна Голикова призвала регионы создавать в социальных учреждениях для пожилых людей новую комфортную среду, а не реконструировать дома престарелых.

По ее словам, воссоздание и реконструкция домов престарелых — «это путь в никуда». Как передает РИА Новости, на заседании в Совете Федерации Голикова отметила, что нужно «говорить о новом уровне этих социальных учреждений, а не о домах престарелых в нашем традиционном понятии». Для старшего поколения необходимо создавать более комфортную среду, которая давала бы им возможность ощущать себя там достаточно комфортно, подчеркнула вице-премьер.

«Мне бы хотелось привлечь внимание всех сенаторов к тому, чтобы вы просто по новому на это посмотрели. Может быть, не нужно в маленьких республиках плодить большое количество организаций, реконструировать все, а сделать что-то новое, более продвинутое и лучшее», — сказала она и попросила «из этого исходить».

Голикова напомнила, что в рамках нацпроекта «Демография» на софинансирование полномочий регионов на эти цели из федерального бюджета будет направлено 41,7 млрд рублей до 2024 года, 25 млрд рублей только за предстоящие 3 года.