Posted 5 декабря 2018,, 11:25

Published 5 декабря 2018,, 11:25

Modified 30 марта, 18:01

Updated 30 марта, 18:01

Общественник: Блокировки и запреты не защитят от «колумбайн-сообществ»

5 декабря 2018, 11:25

Новый закон о блокировке вредного контента в Интернете не защитит общество от вредоносной или опасной информации, считает официальный представитель «Пиратской партии России» Павел Рассудов. Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», при этом пострадать могут сторонние лица.

«При блокировке информация все равно остается в Сети, и люди, и дети в том числе, все равно будут получать к ней доступ. Поэтому решать вопросы, которые связаны с вопросами так называемых колумбайн-сообществ, необходимо не запретами», - сказал Павел Рассудов.

По мнению общественного деятеля, следовало бы больше уделять внимания роли родителей или психологов-педагогов в школах, которые могли бы объяснять детям опасности подобных сообществ.

«Может получиться так, что будут блокироваться и те сайты, которые не имеют никакого отношения к тем, которые решено заблокировать. Дело в том, что блокировка сегодня у нас происходит по IP-адресам. Это не буквенно-численный адрес, который видно в поисковой строке, а машинный, и несколько сайтов может быть на этом адресе, которых заблокируют вместе с «вредным» заодно», - отметил Павел Рассудов.

Напомним, что Госдума приняла в третьем чтении закон, ужесточающий законодательство о защите детей от так называемого вредного контента в Интернете. Речь идет о защите детей от информации, направленной на склонение или вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни, а также здоровья и жизни окружающих. В качестве примеров «вредного контента» в Госдуме называют «группы смерти» и «колумбайн-сообщества», игры «Беги или умри» и «Фея огня», ранее пользовавшиеся большой популярностью среди подростков.