Posted 6 декабря 2018,, 10:13

Published 6 декабря 2018,, 10:13

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

В России из-за кляузы отменен очередной рэп-концерт

6 декабря 2018, 10:13

В Петрозаводске по направленной в прокуратуру жалобе отменен концерт рэп-исполнителя GONE.Fludd. Некий гражданин обратился в ведомство с копиями песен GONE.Fludd. И по словам зампрокурора Петрозаводска Константина Лебединского, там был обнаружен мат и пропаганда наркотиков.

Накануне GONE.Fludd сообщил в Twitter, что его концерт в Петрозаводске под угрозой срыва из-за претензий прокуратуры, которая «настоятельно не рекомендует» клубу принимать мероприятие 7 декабря.

Зампрокурора Петрозаводска Константин Лебединский объяснил РИА «Новости», что надзорный орган рекомендовал ограничить концерт для несовершеннолетних, после чего мероприятие было отменено. По словам Лебединского, в прокуратуру поступило заявление от гражданина вместе с копиями песен, которые содержали нецензурную брань, пропаганду наркотиков. «Мы поговорили с администрацией клуба, так как концерт был с маркировкой 16+ и выдали предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства. Администрация клуба с нами согласилась, нецензурная брань должна быть ограничена для подростков», — заявил зампрокурора.

Ранее в разных городах отменили концерты современных исполнителей, в частности рэперов Хаски и Элджея, групп IC3PEAK и «Френдзона».

Близкие к Кремлю источники «Дождя» утверждают, что в АП недовольны отменами концертов и называют это перегибами местных силовиков. По данным одного из источников, в Кремле «намерены прекратить этот идиотизм». Соответствующие сигналы из Кремля уже посылаются, говорят источники.