Posted 6 декабря 2018,, 12:57

Published 6 декабря 2018,, 12:57

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

Минтруд потратит в 2019 году 5 млрд рублей на переобучение предпенсионеров

6 декабря 2018, 12:57

Минтруд РФ в рамках национальных проектов заложит средства на обучение граждан цифровым технологиям. Об этом сообщил журналистам в четверг глава Минтруда Максим Топилин на Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций».

По данным Минтруда, на программу переобучения лиц предпенсионного возраста в 2019 году будет выделено 5 млрд рублей. Около 80 тыс. предпенсионеров смогут бесплатно повысить свою квалификацию.

Как сообщает ТАСС, Топилин отметил, что в программе цифровизации предусмотрены специальные средства на обучение граждан цифровой экономике и эта тема прорабатывается в контексте нацпроектов. «Допустим, по обучению предпенсионеров, с 2020 года у нас будут дополнительные средства по обучению женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Мы всегда предусматриваем средства при желании людей, при необходимости получить навыки цифровой экономики и цифровых технологий», — добавил министр.

Пенсионный фонд обучает пенсионеров компьютерной грамотности, чтобы они могли пользоваться сервисами через портал гослуслуг, сказал также Топилин. По его словам, пенсионеры должны уметь обращаться с порталом госуслуг, знать, как заплатить за квартиру, как получить пенсию и другие «общие вещи».