Posted 7 декабря 2018,, 08:08

Published 7 декабря 2018,, 08:08

Modified 31 января, 21:34

Updated 31 января, 21:34

Роскосмос хочет поставить станции ГЛОНАСС на территории США

7 декабря 2018, 08:08

Роскосмос ведет переговоры с американцами об установке станций ГЛОНАСС на территории США. О переговорах рассказал в пятницу журналистам представитель госкорпорации Анатолий Красников.

Как сообщает РИА Новости, Красников уточнил, что Роскосмос ставит станции ГЛОНАСС по всему миру. «В том числе в Бразилии поставили, в Южной Америке, в России их, естественно, достаточно много», — уточнил он.

По словам представителя Роскосмоса, сейчас ведутся переговоры, в том числе с американской стороной. «Чтобы на территории США поставить», — сказал он.

Станции предназначены для того, чтобы обеспечивать корректную работу всей системы ГЛОНАСС — спутников, которые находятся на орбите и наземной части для того, чтобы спутники ГЛОНАСС давали правильный навигационный сигнал, отметил Красников. Станции ведут измерение координат спутников, помогают скорректировать их орбиты для того, чтобы они действовали именно в тех рамках, которые предусмотрены. «В этом случае расчетная точность будет достигаться. Без этих станций, конечно, достичь этого было бы гораздо сложнее», — цитирует ТАСС представителя Роскосмоса.

В составе орбитальной группировки ГЛОНАСС сейчас находятся 26 спутников, в рабочем состоянии — 23. Для глобального покрытия в мире требуется 24 действующих спутника системы ГЛОНАСС, из них на территории России — 18.