Posted 7 декабря 2018,, 10:31

Published 7 декабря 2018,, 10:31

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

Путину известно о ситуации с Фондом Сокурова

7 декабря 2018, 10:31

Президент РФ Владимир Путин получает информацию о том, что происходит с Фондом режиссера Александра Сокурова, и президент принял эту информацию к сведению.

«Да, был», — ответил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на вопрос о том, знает ли Путин о ситуации с Фондом Сокурова. На вопрос, известно ли в Кремле что-либо о том, что телефон Сокурова прослушивался ФСБ, как об этом сообщил сам режиссер, Песков ответил так: «Нет, мы не знаем, естественно, о том, что делают различные специальные службы, в том числе, ФСБ в плане своей оперативной работы». «Это не прерогатива администрации президента», — пояснил Песков.

Он также добавил, что сейчас, по его данным, «каких-либо, скажем так, обоснованных претензий к Фонду Сокурова не существует, и об этом было заявлено», сообщает «Интерфакс».

Ранее в пятницу пресс-служба ГУ МВД Петербурга сообщила, что проверка не нашла нарушений в деятельности некоммерческого Фонда поддержки кинематографа «Пример интонации» (Фонд Сокурова). Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Основанием для проверки было заявление бывшего работника фонда о возможных противоправных действиях, связанных с хищением денежных средств, выделенных для производства видеопродукции.