Posted 7 декабря 2018,, 13:50

Published 7 декабря 2018,, 13:50

Modified 31 января, 21:34

Updated 31 января, 21:34

Козак анонсировал отмену почти всех целевых субсидий для автопрома

7 декабря 2018, 13:50

Все целевые субсидии автопрому, кроме логистической, будут отменены. Об этом заявил в пятницу журналистам вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания с автопроизводителями.

Как сообщает ТАСС, от автопрома в обсуждении участвовали наиболее крупные иностранные и отечественные игроки, в том числе «Автоваз», группы «Газ» и «Камаз».

Козак отметил, что сегодня существует множество целевых субсидий, например, на сертификацию и омологацию. «Кроме логистической больше никакой целевой субсидии не будет. И то она будет предоставляться по факту, поскольку ее легко контролировать, контролировать доставку по назначению к экспортным потребителям, тем самым доказывая конкурентоспособность автомобильной продукции», — подчеркнул он.

Также, по словам Козака, на совещании удалось договориться о новых параметрах субсидирования автопрома между правительством и компаниями. Буквально на следующей неделе, по словам Козака, должны закончить установление правил. «Договорились о предоставлении субсидии на наращивание производства конкурентоспособной на мировых рынках продукции новым экспортерам. Старым экспортерам, тем, кто уже производит такую продукцию, будем продолжать оказывать поддержку в рамках логистической субсидии», — добавил вице-премьерю

При этом специнвестконтракты будут заключены со всеми автопроизводителями, и поддержку по уплате утилизационного сбора будем оказывать всем российским автопроизводителям.