Posted 10 декабря 2018,, 12:16

Published 10 декабря 2018,, 12:16

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

Минтранс предложил не досматривать ручную кладь пассажиров при пересадке

10 декабря 2018, 12:16

Минтранс РФ предложил освободить часть пассажиров, совершающих пересадку в российских аэропортах, от досмотра вещей. Информация о разработке поправок в действующие ​правила размещено на портале проектов нормативных правовых актов.

«На практике выявлено, что необходимость проведения дополнительных процедур по досмотру багажа пассажиров зачастую приводит к потере стыковок пассажиров на трансферные рейсы и нарушению их пунктуальности, что в конечном итоге может привести к материальным и имиджевым потерям авиакомпаний», — отмечается в тексте.

Стандарты ИКАО позволяют перегружать багаж трансферных пассажиров без проведения дополнительного досмотра. В российских аэропортах от него, по мнению представителей Минтранса, можно было бы освободить багаж пассажиров, прилетевших из стран, с которыми Россией заключены соглашения о признании применяемых стандартов авиационной безопасности.

Согласно действующей норме, предполетный досмотр трансферных и транзитных пассажиров и их вещей проводится на общих основаниях, хотя проходить его они могут отдельно от остальных пассажиров, не выходя в общие залы аэровокзалов.

Новая редакция правил допускает освобождение таких пассажиров от досмотра перед новым перелетом, если они не контактировали с не прошедшими проверку людьми. Если исключить контакт с пассажирами, не проходившими досмотр, невозможно, а также в случае нарушения положений п. 81 действующей редакции правил (запрещает доступ транзитных и трансферных пассажиров к сумкам и чемоданам, сданным в зарегистрированный багаж), все совершающие пересадку лица и находящиеся при них вещи по-прежнему будут подвергаться повторному предполетному досмотру.

Окончание публичного обсуждения проекта поправок намечено на 28 декабря 2018 года, в феврале 2019 года новый порядок может вступить в силу.