Posted 10 декабря 2018,, 12:59

Published 10 декабря 2018,, 12:59

Modified 30 марта, 17:59

Updated 30 марта, 17:59

Медведев утвердил программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи

10 декабря 2018, 12:59

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2019—2021 годы. Об этом сообщает ТАСС.

«Я утвердил программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на ближайшие три года, то есть, это период 2019—2021 годов», — отметил Медведев.

Документ расширяет список редких заболеваний, для лечения которых лекарства закупаются на федеральном уровне. По словам главы правительства, «когда люди приходят в государственную клинику, они вправе рассчитывать на качественные медицинские услуги, которые должны оказываться бесплатно, причем, по всей номенклатуре услуг, которые установлены этим стандартом».

«Программа госгарантий устанавливает перечень видов, форм и условий бесплатной медицинской помощи. В этом году предусмотрен целый ряд новых положений. В частности, расширен список редких заболеваний, для лечения которых лекарства закупаются на федеральном уровне», — добавил Медведев.

Также, по его словам, документом определен жесткий срок проведения компьютерной томографии для пациентов, страдающих онкозаболеваниями, «теперь он не должен превышать двух недель со дня назначения». Также в документ внесены изменения в целях реализации национального проекта «Здравоохранение».