Posted 10 декабря 2018,, 13:02

Published 10 декабря 2018,, 13:02

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

Мединский вернул Мельникову из Херсонеса во Владимиро-суздальский музей

10 декабря 2018, 13:02

Директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова покидает свой пост. Она вновь возглавит Владимиро-Суздальский музей-заповедник, сообщил в понедельник директор департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов.

Как сообщает ТАСС, Кононов уточнил, что министр культуры РФ Владимир Мединский подписал приказ об освобождении Мельниковой от обязанностей директора «Херсонеса Таврического». С 11 декабря она станет директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника, который возглавляла до назначения в Херсонес.

Исполняющей обязанности директора «Херсонеса Таврического» станет Елена Морозова, которая уже месяц находится на должности заместителя директора музея-заповедника.

Морозова окончила Санкт-Петербургский государственный Университет культуры и искусств, специализация — «Музееведение и охрана памятников», а также Северо-Западную академию государственной службы по направлению «Государственное и Муниципальное управление» и Санкт-Петербургский международный институт менеджмента по программе «Инвестиционный менеджмент».

Была заместителем генерального директора по научно-просветительской и экспозиционно-выставочной деятельности парка «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге с 4 декабря 2017 года по 25 ноября 2018 года. Работала также в государственном бюджетном учреждении культуры Ленинградской области «Музейное агентство».

Среди реализованных ею проектов — разработка концепции и реализация историко-патриотического межмузейного проекта (12 государственных музеев) «Приказано, выжить!»; разработка концепции выставочного проекта на основе архивных материалов и фондовых предметов «Я помню, я горжусь!»; Разработка концепции и тематико-экспозиционного плана межмузейных выставочных проектов: «Расскажи мне о войне», «Из семейного альбома», «Российскому флоту — быть!», «Под сенью Андреевского флага» и других.

В состав музея-заповедника «Херсонес Таврический» входят древнее городище, участки уникальной сельской территории города, так называемая хора, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. Музейное собрание насчитывает около 220 тыс. музейных предметов основного фонда и около 20 тыс. предметов научно- вспомогательного фонда, находящихся в фондохранилищах музея.

«Херсонес Таврический» был включен в список ЮНЕСКО в июне 2013 года. Херсонесский заповедник находится в центре Севастополя. Он представляет собой развалины древнегреческого полиса, на месте которого позднее существовала византийская колония Корсунь, в которой крестился князь Владимир. Регулярные раскопки городища начались в 1827 году.