Posted 10 декабря 2018,, 16:10

Published 10 декабря 2018,, 16:10

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

Жители Прикамья, через дома которых должна пройти железная дорога, просят Путина вмешаться в ситуацию

10 декабря 2018, 16:10
Жители трех деревень — Тупица, Заозерье, Глушата — всего около 70 человек высказали записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину в связи с планами строительства Северного железнодорожного обхода по территории поселений в непосредственной близости от их домов. Об этом сообщает агентство «Накануне.Ru».
Так, утверждают они, на одной чаше весов — интересы бизнеса, голый технократический расчет без учета жизненных интересов людей, живущих на этой земле, заявили прикамцы в обращении. «А на другой чаше весов — наши сломанные жизни, разрушение наших домов, уничтожение существующих деревень и зоны массового отдыха для горожан. Полное пренебрежение к перспективе развития социальной сферы Пермского края. Недобросовестные методы использования территории населенных пунктов и природных ресурсов Пермского края», — заявили сельчане.
По словам обратившихся к Путину, власти знают об этой проблеме, пока решения никакого нет.
«Мы обращаемся к президенту с просьбой, чтобы он вмешался в ситуацию путем обращения к властям Пермского края. Мы хотим, чтобы Владимир Путин донес до них нашу обеспокоенность и помог в решении вопроса, чтобы железная дорога прошла по лесному массиву в максимальном удалении от наших домов», — отматил один из инициаторов схода Дмитрий Мельников.
Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников заявил, что жителям нужно искать компромисс совместно с РЖД.
Агентство напоминает, что железная дорога предназначена для вывоза возрастающего потока грузов с предприятий Березниковско-Соликамского промышленного узла в обход плотины Камской ГЭС. Ранее прикамцы предлагали привлечь к финансированию проекта промышленные предприятия для того, чтобы построить дорогу в обход деревень.