Posted 10 декабря 2018,, 15:42

Published 10 декабря 2018,, 15:42

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

Эксперт: Каждая четвертая бутылка коньяка — фальшивка

10 декабря 2018, 15:42

Доля фальсифицированной продукции на российском рынке коньяка в настоящий момент составляет около 40%. Об этом заявил председатель Союза производителей коньяка Василий Гончаров в понедельник на экспертном совете по развитию конкуренции на рынках алкогольной продукции при ФАС РФ.

По его словам, эксперты считают, что «каждая четвертая бутылка, которая сегодня приобретается покупателем, не является коньяком». «Не может стоить настоящий коньяк на полке 388 рублей. Мы все прекрасно знаем, что у розницы наценка минимальная составляет на сегодняшний день порядка 30%, и это, в принципе, скорее всего, обоснованно, потому что есть продукты так называемой „соцкорзины“, где наценка идет нулевая или совсем минимальная, и ее можно за счет других продуктов компенсировать», — добавил он.

Как сообщает РИА Новости, Гончаров указал, что недобросовестная конкуренция на рынке на данный момент реализуется двумя способами: через продажу контрафакта и фальсификата. С контрафактом успешную борьбу ведет Росалкогольрегулирование. Но что касается фальсификата, — «то здесь ситуация гораздо плачевнее», признал Гончаров.

«На сегодняшний момент фальсификат — это продукция, которая выпущена в оборот достаточно легально, с которой уплачены практически все налоги, которая имеет все необходимые документы для оборота, которая, как правило, внесена в ЕГАИС. Но есть одно „но“ — она не является коньяком. Это может быть все, что угодно: коньячный напиток, горькая настойка со вкусом коньяка, но не коньяк», — подчеркнул он.

В борьбе с фальсификатом может помочь механизм минимальных розничных цен (МРЦ), считает Гончаров. Однако, добавил он, этот механизм пока «не до конца рабочий». Так, сейчас МРЦ на коньяк составляет 371 рубль за бутылку объемом 0,5 литра. Минфин в октябре предложил ее повысить до 388 рублей, однако Союз производителей коньяка считает, что МРЦ должна составлять 493 рубля.