Posted 10 декабря 2018,, 16:59

Published 10 декабря 2018,, 16:59

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

В Кремле решение Киева о денонсации договора о дружбе назвали «опрометчивым»

10 декабря 2018, 16:59
Россия упрекнула украинские власти в неуважении к интересам собственного народа.
Непродление Киевом договора о дружбе и сотрудничестве с Россией вызывает сожаление Кремля. Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Очевидно одно — вряд ли этот шаг (решение не продлять договор с РФ) можно расценивать как шаг, который в интересах украинцев — тех самых украинцев, с которыми нас связывают узы родственных и братских отношений, несмотря ни на что», — заявил представитель Кремля.
По его словам, «можно выразить только сожаление в связи с тем, что украинское руководство принимает такие опрометчивые решения».
«С нашей точки зрения, это является проявлением неуважения к своему собственному народу, к его интересам», — добавил он.
Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко подписал закон о денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ с 1 апреля 2019 года. «Непродление договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу», — отметил глава государства.
Напомним, что Соглашение о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Росией было подписано 31 мая 1997 года.