Posted 10 декабря 2018,, 18:35

Published 10 декабря 2018,, 18:35

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

В России появятся единые критерии отечественного телеком-оборудования

10 декабря 2018, 18:35

Минкомсвязи РФ планирует сформировать единый инструмент для определения телеком-оборудования российского происхождения (ТОРП). Об этом сообщил и. о. директора департамента развития высоких технологий Минкомсвязи Дмитрий Никитин на круглом столе «Импортозамещение в инфраструктуре сетей связи и центрах обработки данных» в Аналитическом центре при правительстве РФ.

Как сообщает ТАСС, Никитин пояснил, что в законодательстве нет единого подхода к этому вопросу. С одной стороны, есть реестр ТОРП, который функционирует исходя из тех критериев, которые были сформулированы Минкпромторгом совместно с Минэкономразвития. Есть инструмент отнесения телеком-оборудования к отечественному, который проводится через ТПП путем подготовки соответствующих заключений. Есть также инструмент, который практикуется при закупках для нужд обороны, перечислил Никитин.

В министерстве хотят, чтобы ТОРП стал единой отправной точкой в истории с отечественным телеком-оборудованием, как в случае с реестром отечественного программного обеспечения. «Единым инструментом подтверждения соответствия отечественного телеком-оборудования будет инструмент реестра. Соответствующие предложения были чуть больше месяца назад внесены в правительство, поддержаны и в настоящее время находятся на рассмотрении в администрации президента», — сказал представитель Минкомсвязи. Создание единого механизма регулирования требований к телеком-оборудованию позволит сформировать единые условия игры для всех участников отрасли по производству соответствующего оборудования в России.

Также в Минкомсвязи считают необходимым модернизировать критерии, по которым телеком-оборудование может попасть в реестр ТОРП. Сейчас с Минпромторгом ведется работа по модернизации указанных критериев, добавил Никитин. В частности, Минпромторгом была инициирована научно-исследовательская работа в рамках направления «Цифровой экономики».