Posted 11 декабря 2018,, 10:06

Published 11 декабря 2018,, 10:06

Modified 30 марта, 17:58

Updated 30 марта, 17:58

В Нижнем Тагиле суд приговорил к реальным срокам трех полицейских за пытки — один из задержанных от них умер

11 декабря 2018, 10:06

Ленинский районный суд Нижнего Тагила накануне признал трех трех оперуполномоченных полиции виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Дмитрию Панову назначено наказание в виде 3,5 лет, Егору Ялунину — 3 лет и 4 месяцев, а Анатолию Быкову — 3 лет и 2 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Всех троих лишат полицейских званий, рассказал «Росбалту» адвокат Алексей Бушмаков, который по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляет интересы Екатерины Головко, сестры погибшего.

При этом судья прекратил дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть»). Екатерина Головко уже заявила, что будет обжаловать приговор суда в вышестоящей инстанции.

«С нашей точки зрения, сегодня суд не дал надлежащую оценку всем доказательствам, собранным следствием, — говорит адвокат Алексей Бушмаков. — Хотелось бы также напомнить, что мы просили перенести рассмотрение уголовного дела в суд другого населенного пункта, так как Дмитрий Панов является сыном экс-судьи одного из нижнетагильских судов».

По данным следствия, осенью 2017 года за три дня задержанному Станиславу Головко в отделе полиции № 17 были нанесены 30 ударов руками, ногами и «предметами, используемыми в качестве оружия». Так полицейские требовали от Головко признаться в краже, которую он не совершал. С черепно-мозговой травмой 41-летнего мужчину доставили в больницу, где 3 октября он умер.

Полицейские свою вину не признали.