Posted 11 декабря 2018,, 10:51

Published 11 декабря 2018,, 10:51

Modified 30 марта, 17:58

Updated 30 марта, 17:58

Новосибирским отцам из-за антитеррористических мер придется в рабочее время играть Деда Мороза

11 декабря 2018, 10:51

Детским садам Новосибирска мэрия из-за мер антитеррористической безопасности запретила приглашать актеров на роль Деда Мороза и Снегурочки. В результате кому-то из отцов детсадовцев придется отпрашиваться с работы для участия в утреннике.

Как рассказал НГС мужчина, чей ребенок посещает детский сад № 59, родителям запрет объяснили соображениями безопасности и соблюдения требований СанПиН. Теперь, чтобы устроить утренник для детей, отцы должны сами сыграть Деда Мороза в рабочее время.

В мэрии подтвердили информацию и объяснили, чиновники что действуют в соответствии с приказом городского департамента образования от 3 декабря «О мерах по предотвращению ЧС, обеспечению безопасности обучающихся и работников, антитеррористической защищенности в муниципальных учреждениях, подведомственных департаменту образования мэрии города Новосибирска, в период проведения новогодних праздников и в дни зимних каникул школьников в 2018/2019 учебном году».

Один пунктов приказа запрещает нахождение посторонних лиц и организацию проведения заказных праздничных мероприятий с детьми без согласия администрации образовательного учреждения. Почему в детсаду № 59 руководство не дало необходимого согласия, если это предусмотрено приказом, осталось неясным.